Хочу поделиться своими впечатлениями и вообще сказать несколько слов о некоторых островах Греции, где мне довелось побывать. Это как острова, широко известные российским туристам, так и те, на которые, насколько мне известно, на туристическом рынке нет предложений или их мало, или они не так рекламируются.

Побывала я на таких островах, как всем известный Крит и Санторини, а также на Милосе, Кимолосе, Скьясосе, Скопелосе, Аллонисосе, Паросе, Наксосе, Тасосе и Аммульяни. На некоторых из них я проводила свой отпуск, а на других – была на экскурсии, проводимой с тех островов, где жила. Сразу хочу предупредить, что даром описания я не обладаю, но постараюсь сказать несколько слов. Может быть для кого-то это будет полезная информация.

Крит.

Для начала всем известный Крит… Туда я ездила еще из Москвы, купив пакет у туристической фирмы, уже не помню у какой. Было это около 6 лет назад. Рейс из Москвы был прямой, на Крит, в город Ираклион. Нами был выбран отель в туристическом городке Херсониссос. Отель был представлен как 5-звездочный. Он оказался вполне неплохим, с не очень большой территорией, все необходимое имелось, однако по мировым стандартам он совершенно не тянул на 5 звезд. Собственного пляжа тоже не было, хотя мы это знали еще до приезда. На море надо было ходить, хотя находилось оно недалеко – около 200 метров. Правда само море на меня впечатления не произвело. Дно состояло из каких-то громадных камней, точнее плоских плит, куда заходить было не очень удобно, да и вообще нога могла провалиться между этих плит, если ступать будешь неосторожно. Эту проблему мы решили найдя рядом отель с собственным насыпным песчаным пляжем и дном.

Херсониссос – неплохое место для молодежи. Вдоль всего его достаточно большого побережья располагаются улицы с тавернами, барами, клубами, кафетериями и т.п. увесилительными заведениями. Остается только выбирать, чем мы и занимались каждый вечер. Ездили на несколько экскурсий. Уже не помню как точно проходили наши маршруты, но помню, что посетили мы пещеру Зевса. Чтобы зайти в пещеру нужно достаточно долго подниматься в гору, при этом тропинка состоит из камней. Чтобы взобраться туда надо обязательно одевать спортивную обувь. На мне были шлепанцы на не очень больших каблуках, что доставило мне много трудностей, как с подъемом, а особенно со спуском, т.к. ноги скользили по камням. Там можно воспользоваться услугами ослов, поднимающих и опускающих тебя с горы. Экзотика.

Также ездили на необитаемый сейчас остров Спиналонга, разделенный на 2 части, на одну из которых раньше отправляли прокаженных (там остались их жилища), а на другой части нет абсолютно ничего. На этой второй части море было потрясающее, прозрачное и очень очень соленое.
Также ездили на корабле с Крита на экскурсию на 1 день на остров Санторини. Дорога тогда заняла 6 часов. На Санторини все дома белые, с синими ставнями, и церкви - белые с синими куполами. С корабля нам повезли показать деревни острова, завели в дегустационный зал винного заводика, где многие отоварились вином, которое стоило в супер-маркете в 3 раза дешевле (точно такое же), затем в таверну, а потом свободное время в городе, откуда мы в определенное время должны были сами спуститься с горы к морю в таких вагончиках - подъемниках (забыла как они называются). Однако в городе мы благополучно заблудились. Те, кто говорили по-английски, не знали где это место, от которого отравляются вагончики. А греки не знали английского. Вообщем кое-как в последние минуты мы все же нашли это место и таки не остались на ночь в Санторини. На Санторини также есть вулкан, куда нас не повели, т.к. сказали, что там поднимается очень высокая температура. Пляжи Санторини состоят из остатков лавы, вылившейся много лет назад при извержении вулкана. Нам обещали песчаные красные, черные и белые пляжи. Такого я не увидела. Во-первых, они были не песчаными, а цвета тоже были не такие красивые и яркие, как я себе представляла. Вообще море мне там не понравилось, хотя это дело вкуса. Оно там глубокое и дно не песчаное. А вот что касается видов, пейзажей так сказать, то наверное это один из красивейших островов. Можно сделать очень хорошие фотографии, да и вообще полюбоваться красивейшим закатом, сидя где-нибудь в кафетерии.

Также на Крите на арендованной машине мы ездили по острову, были в Кноссосе с археологическими раскопками Кносского дворца, потом случайно свернув не на ту дорогу очутились в критской деревушке, где жители никогда не видели иностранцев, да и современных машин, и дорога там была неасфальтирована, языка английского они тоже не знали. Но так или иначе мы выбрались оттуда на национальную дорогу, хотя в том момент несколько испугались, что придется нам там несколько дней сидеть. Вообщем о Крите можно писать наверное много, однако это направление достаточно широко известно российским туристам, и многие его уже описывали. Кроме того, мои воспоминания уже не такие яркие, т.к. было это около 7 лет назад и что-то уже забылось.

Вышеописанное мое путешествие проходило из Москвы, и воспользовалась я при этом услугами туристического агентства. Все нижеописываемые путешествия пройдут без услуг турагентства, и уже из Греции в Грецию, т.к. последние годы я живу в Греции, в г. Салоники.

Милос и Кимолос (находятся в районе островов «Кикладес»)

Вторым летом моего пребывания в Греции я с мужем решили поехать на какой-нибудь остров, т.к. Халкидики и Паралия Катерини так или иначе рядом, а хотелось посмотреть чего-нибудь другого. Начали искать по справочникам с описаниями. Хотелось поехать на какой-нибудь тихий остров, где нет ночной жизни до упаду до самого утра (этого и в Салониках достаточно), хотелось спокойно отдохнуть и покупаться. Таким образом был выбран малоизвестный (даже грекам) остров Кимолос. Забронировали номер в апартаментах, перевели на их счет аванс за 3 дня (по 35 евро за день), приобрели билеты на корабль из Афин на Кимолос. До Афин мы добирались на своей машине, что заняло около 6 часов. На нашем корабле было написано, что он “express”, однако его скорость не соответствовала данному слову. До Кимолоса мы добирались 8 часов, которые провели на палубе корабле и внутри в кафетериях. От такого переезда мы достаточно устали. И вот мы наконец-то приехали на Кимилос. Наши апартаменты находились где-то на горе, куда надо было добираться на машине около 10 минут. Дорога для машин на острове видимо не приспособлена, скорее она для ослов, которыми и пользуются многие местные жители до сих пор. Сам остров очень маленький, и народу там тоже очень мало, как местных жителей, так и туристов. Зайдя в номер, я была несколько разочарована. С одной стороны все вроде было, о чем писалось в описании в каталоге, но с другой стороны все это было каким-то не таким, неуютным. Стояло две отдельные кровати (хотя мы говорили, что мы семейная пара), телевизор, холодильник. Кондиционера по-моему не было. Оставив вещи в номере, мы решили отправиться на море. Где же оно это райское море, которое обещают проспекты? Ни организованных пляжей, ни вообще хороших пляжей, ни хорошего моря мы не нашли. Пляжи и дно моря – это был либо какой-то не очень привлекательный песок или мелкие камешки. Вообщем, не найдя ничего райского в этом месте, очень даже разочаровавшись, что нам предстоит провести здесь отпуск, мы решили уехать на другой остров. Это был Милос, находяшийся в 20 минут езды на пароме. Позвонили по каталогу в первую попавшуюся гостиницу, забронировали номера. Хозяевам апартаментов мы сочинили какую-то историю, чему они конечно были не рады, аванс не возвратили, но и денег за остальные дни не попросили. Отъезд на Милос был назначен на утро, а вечером пошли погулять по деревне. Народу было очень мало. Там был единственный бар, где никого не было. Прогулялись по узким, узким улочкам, вымощенным камнями и приспособленным для проезда на ослах, и вернулись в наши апартаменты спать. Конечно, Кимолос – это некая экзотика, побывать там интересно, но на один день, или несколько часов (с Милоса очень часто ходят туда паромы). Можно увидеть традиционные старые белые домики, вышеописанные узкие улочки, тетушек в больших соломенных шляпах, но отдыхать там весь отпуск наверное невозможно. Мы хотели тишины, но не так уж гробовой тишины, где попить кофе и поесть можно только в таверне у причала и еще нескольких в деревне и в отелях – апартаментах.

Итак, на следующее утро мы погрузились на паром и отправились на остров Милос, который считается достаточно популярным среди туристов островом. Нашли свой отель, который на этот раз нам очень даже понравился (особенно по сравнению с апартаментами на Кимолосе). Оказалось, что он был А’ категории (это что-то вроде 4 звезд). Номера просторные, двуспальная кровать, кондиционер, телевизор, холодильник, имелся балкон, на который еле-еле вмешался стол со стульями. Также имелся бассейн, который во время нашего там присутствия не работал. Номер двухместный стоил 80 евро в день, в том числе включал завтрак, на который мы ни разу не попали, т.к. все время просыпали время завтрака. Отель назывался Captain Georgandas и находился в самой столице острова, там же, где был и порт.

Обустроившись там, мы поехали на море. Море в самом городе было неинтересным, так что надо было ездить на разные побережья (в зависимости от ветра – если хочешь спокойное море). Море на Милосе мне понравилось. Во-первых, есть организованные пляжи, во-вторых – на многих из них песок. Особенно понравился пляж Проватас с неглубоким, теплым, прозрачным, красивого цвета морем, где рядом располагался отель с кафетерием и таверной. На этом острове жизнь уже кипела. Таверны, кафетерии, бары, магазины с сувенирами. Было где провести время, когда ты не в море. На Милосе неплохо подняться на Плаку с ее узкими улочками и ресторанчиками и кафешками, столики которых стоят по этим улочками справа и слева и еле умещаются, дорожки вымощены камнями. Своего рода экзотика. Также можно поехать в деревню Трипити, поужинать и посмотреть на закат. Конечно, там нет ни Акрополя, ни Парфенона, на раскопок Кносского дворца, но есть своя красота, островная. Можно поехать на яхте или лодке в те места, куда на машине подъехать нельзя и посмотреть творения природы – разные выступающие из воды изваяния.

В конечном итоге отдохнули мы очень хорошо. Лично мне понравилось. В конце мы узнали, что есть еще и другие корабли, идущие с намного более высокой скоростью. Поменяв свой обратный билет, мы приобрели билет на корабль High Speed компании Hellas Dolphins, который довез нас до Афин за 3 часа. Это был закрытый корабль, выходить на палубу которого было нельзя, т.к. ехал с большой скоростью. Каждый пассажир сидел в кресле типа как в самолете, только поудобнее. Корабль был очень чистый, хорошо оборудованный, с кафетериями, столиками между рядами сидений.

Скьясос, Скопелос, Аллониссос (находятся в районе островов Спорадес)

На следующее лето мы решили поехать куда-нибудь поближе к Салоникам. Был выбран остров Скьясос, который считается популярным среди туристов. Туда корабль отправлялся от города Волос, который находится приблизительно в 2,5 часах езды на машине от Салоник. Стали искать отели по интернету. Место, где мы хотели найти подходящий отель, называется Кукунарьес, характеризующееся наличием прекрасного большого пляжа и чистейшей морской воды. Пляж награжден голубым флагом ЕС за чистоту и т.п. (В принципе в Греции очень много пляжей награждены этим голубым флагом). При выборе отеля однако у нас было одно достаточно трудное условие – мы ехали с собакой, маленькой, но собакой. Вообщем, в одном из отелей, который нам приглянулся по Интернету, нас принимали с собакой. Мы забронировали номер. Отель был уже 3-звездочный, а цена за двухместный номер была также 80 евро. Билеты на корабль решили заранее не приобретать, а когда позвонили за 2 дня до отъезда насчет наличия билетов, то уже не смогли купить билеты на утренний рейс. Пришлось купить на вечерний – около 17.00 корабль отправлялся из Волоса на Скьясос. Переезд до острова на корабле занял около 3 часов. Хотя остров находится намного ближе, чем например Милос по отношению к Афинам, по этому направлению нет кораблей High Speed, поэтому приходится тащится на обычном. Наше местечко находилось на расстоянии около 14 км. от столицы острова и соответственно порта. В отель мы приехали вечером. Вследствие наличия собаки нас решили поселить в бунгало, однако там оказалось как-то не очень чисто и после переговоров с персоналом отеля нам дали номер в основном здании на первом этаже, откуда прямо из окна (балконной двери) можно было сразу выходить на улицу. Мы так иногда и не закрывали свой номер, только жалюзи задвигали. В отеле был прекрасный большой бассейн, неплохая таверна, китайский ресторан. В принципе отель соответствовал своим 3 звездам, правда мебель была не очень новая, а так все необходимые удобства были. Отель назывался Caravos. Основные клиенты – англичане. Вообще на Скьясосе очень много англичан, т.к. прилетает много чартерных рейсов оттуда.

Название «кукунарьес» переводится как «сосновые шишки». И действительно через дорогу от отеля располагалась сосновая роща, через которую я каждый день шагала около 10 минут на море. Пляж не обманул мои ожидания. Действительно прозрачная вода, песок, большой по протяженности пляж, есть лежаки с зонтиками (8 евро в день), можно рядом и на своем полотенце лежать, кафетерии, где можно заказать холодный кофе и другие напитки, а также перекусить. Муж мой практически весь отпуск провел в бассейне (море ему уже давно надоело, как он говорит), а я наслаждалась морем. Вечером можно провести время в тавернах, ездя каждый день в какое-нибудь новое место, в барах и тому подобных заведениях, которых особенно много в столице острова, но при этом был один рядом с нашим отелем. Там делали очень вкусные коктейли. На Скьясосе мы взяли две экскурсии – прогулки на яхте. Билеты на них продаются прямо около порта, где в ряд стоят все эти лодки и каждый хозяин продает билеты на свою лодку.

Итак, мы ездили на организованную прогулку на яхте (кораблик, катер – не знаю как точно это называется) на острова Аллониссос и Скопелос. На Аллониссосе намного меньше туристов, цены намного дешевле, меньше туристической инраструктуры. Но какой там открывается вид с горы одной деревеньки, на которую нас повезли по программе экскурсии! Пили кофе и смотрели с высоты на открывающееся в пролетах синее пресинее море. Деревня опять же в старом традиционном стиле с узкими улочками, белыми домиками и т.д. После посещения вышеописанного нас отправили купаться или заниматься приобретением сувениров в столице острова. На следующем острове – Скопелос- мы посетили только его столицу, накупили сувениров, поели в таверне. Пляжи этих островов я не объездила, но те, кто был, говорят, что они не такие уж хорошие (камешки).

Вторая прогулка прошла на рыбачей лодке, которая отходила прямо от пристани в Кукунарьес. Лодка сделала полкруга вокруг острова и мы поехали на необитаемый остров (на котором говорят скоро начнут строить тоже). Пляж дикий, море хорошее, но я бы не сказала, что лучше, чем там, где был наш отель. После этого островка поехали на пляж уже на самом острове, куда доступ на машине затруднен, где закусили, найдя несколько таверен и стали купаться. Здесь пляж и море были отличными и народу было не так уж много.

Скьясос не отличается большим наличием хороших видов или традиционностью (старинностью) в постройках. Здания здесь в основном современные. Есть хорошие, дорогие отели.

Тасос

В то же лето я еще побывала на острове Тасос, про который здесь уже были рассказы. На Тасосе я была два раза – один раз весной, от чего и была разочарована. Весной не было ни народа, негде было поесть, все было закрыто. Вымерший город. Летом наши друзья поехали туда проводить свой отпуск и мы решили съездить к ним на субботу-воскресенье. В первый раз мы ездили из порта в Кавале (около 2,5 ч от Салоник на машине), а во второй раз – из порта в Керамоти, который находится дальше чем Кавала от Салоник км на 40, но оттуда быстрее добираешься до Тасоса, да и билет дешевле. Паром идет в город Тасос (столицу). Ездили мы туда на субботу – воскресенье, поэтому много чего увидеть не удалось. Жили в апартаментах в селении Потос (35 евро, но без тв и кондициара, была только кухня), до моря пешком было не дойти, только на машине, может быть и автобусы ходили. Несмотря на то, что комната была дороже, чем в апартаментах на некоторых других островах (сравнивая предлагаемые условия), сама жизнь на острове, таверны, кафетерии и т.д. дешевле, чем на других островах. Для купания мы нашли одну бухточку недалеко от деревни, куда надо было около 5 минут спускаться по горной тропинке. Вода была чистейшая, прозрачная, море неглубокое, пляж песчаный. На пляже предлагались зонтики с лежаками, кафетерия правда никакого не было. Нечто среднее между организованным и диким пляжем. Но море отличное. За сувенирами и прогуляться вечером ездили в Лименарью, да и самом Потосе ходили. Отлично готовят в горной деревушке Сеологос (на вертеле и на углях), куда мы тоже успели съездить. Больше про Тасос к сожалению сказать ничего не могу, т.к. провели там только субботу и половину воскресенья.

Аммульяни

С самого моего приезда в Грецию мой муж мне постоянно говорил, что есть маленький остров между вторым и третьим пальцем Халкидиков, где море просто шикарное и что если я туда съезжу, то сравнивая с этим морем мне все другие моря будут казаться не такими уж хорошими. Говорил, говорил, но как-то мы все туда не добирались, хотя и ближе всего к Салоникам, но хотелось посмотреть чего-то более необычное, более далекие острова, а этот оставался на потом, а потом в результате разных причин как-то так и не доезжали. И вот этим летом я наконец-то оказалась на этом островке.

Муж довез нас с мамой на машине от Салоник через Полигирос до деревни Трипити (рядом с городком Урануполи), откуда отправляется паром до острова. Время в пути – около 20 минут. Билет до смешного дешевый – меньше 1 евро на человека в один конец, а 2 человека с машиной – 8-9 евро. Приехали, нашли наши апартаменты, забронированные опять же заранее (35 евро в день за двухместный номер), разместились. В комнате – телевизор, кондиционер, холодильник, кухонка с плиткой. День уже шел к концу, т.к. из Салоник выехали довольно поздно. Решили пойти на море, про которое уже несколько лет рассказывал мой муж. Спросили, где же пляжи, т.к. около порта море на меня никакого впечатления не произвело. Хозяйка сказала, что недалеко от деревни есть несколько пляжей. Объяснила дорогу. Дошли до одного из них минут за 10. Искупались. Море как море. Ничего особенно. Где же это райское море? Чисто, но ни цвета красивого, ни… Пошли поужинать в таверну, располагающуюся прямо над пляжем. Заказали маленьких рыбок, жаренных на углях, кальмаров, салат. Спрашиваю у официанта: где же ваши столь знаменитые райские пляжи? А он говорит: до них надо на машине ехать, пешком не дойдешь, только на один из них также ходит повозка с лошадью. На следующий день отправились к порту на поиски кибитки с лошадью (такси на острове нет как таковых). Подождали около получаса. Наконец-то пришел корабль, набралось вместе с нами 6 человек без машины, желающих поехать на пляж. Повозка была конечно еще та – старая, две скамейки справа и слева. Ехали не по асфальтовой дороге, где ездят машины, а по проселочным грунтовым дорогам, где вокруг не было ни домов, ни людей. Эта поездка на лошади до пляжа занимает 20-30 минут (2 евро на человека в один конец). В конце нашего пути стали появляться какие-то отельчики и сдаваемые комнаты. Приехали, выгрузились, человек с лошадью назначил время отъезда обратно и обещал ждать в таверне рядом с пляжем.

И вот выходим на пляж. Море сразу же поражает своим лазурным, зеленовато- светлоизумрудно – прозрачным цветом и чистотой. Это наверное самое шикарное море, которое я видела. Теплое, ласковое, без ветра, кристально чистое – большой бассейн с морской водой. На таком море лично я готова провести много дней. На пляже 2 кафетерия – напитки и закуски.

Конечно на самом острове смотреть абсолютно нечего, кроме моря, которое лично для меня играет большую роль. Поездок никаких никуда нет, достопримечательностей тоже. Довольно много таверен, кафетериев, одна дискотека. Тем, кто хочет вечером веселиться в барах и клубах, там делать нечего. Это место для спокойного отдыха, хотя можно очень вкусно поесть, в том числе в тавернах откуда открывается вид на море и на сами Халкидики. На острове один 5-звездочный отель с бассейном и spa, который находится на пляже, на котором я не была (туда можно только на машине добраться), так что сказать ничего не могу. Ну а к морю на Аммульяни хочешь возвращаться и возвращаться.

Парос, Наксос (район островов «Кикладес»)

Последним моим местом отдыха был остров Парос, откуда я недавно приехала. На этот раз нам предстояла еще более трудная задача с выбором отеля, т.к. теперь у нас уже было 2 собаки. С 1 собакой мы пожили во многих отелях, и не только на островах, и в самой материковой Греции и в соседних странах. А вот с 2 собаками как-то никто нас не хотел принимать. Все боялись. И вот наконец-то мы позвонили в один отель – апартаменты (не знаю, как это точно называется), вообщем studios – Margarita Studios, которые находились в местечке Абелас, около 15 км от столицы острова и порта, и около 3 км от города Науса, считающегося туристическим центром Пароса. С нами очень мило разговаривала хозяйка отеля, сказала, что у нее тоже есть собака и что примет нас с собаками, для которых в комнате будет веранда, где они могут бегать. На выбор были номера с видом на море и без. Мы забронировали с видом на море - 80 евро в день за номер (без вида – 70 евро). Как всегда заплатили аванс за 1 день и ждали начала отпуска.

Добираться до Пароса мы решили из Афин, а возвращаться - с Пароса на корабле прямо в Салоники. До Пароса добирались на корабле High Speed, разместившись в креслах типа самолетов и взяв собак в клетке с собой. Путешествие заняло 3 часа.

Приехали на Парос. Нашли свои студиос, разместились. В комнате были 2 кровати – 1 двуспальная и 1 односпальная. Можно было вынести одну, но мы как-то не обратились к хозяевам по этому вопросу. Телевизор, кондиционер, кухня с плитой и холодильником, огромная веранда, с которой открывался вид на море. Этот вид нельзя было охватить глазами так, чтобы увидеть все, надо было поворачивать голову – синее присинее море, а напротив столица острова Наксос. Чудесный вид, не захочешь идти ни в какой кафетерий с видом, можно сидеть у себя на балконе и попивать кофе, который могут принести в номер, или чего-нибудь другое. Первый раз у нас с балкона в отеле открывался такой великолепный вид. Вообще на Паросе практически отовсюду открывается красивый вид. Так уж проложены дороги, что едешь и везде любуешься видом на море с высоты. Домики на Паросе все построены в традиционном островном стиле. Современного стиля нет. Там запрещено строить в современном стиле. Дома белые, с синими ставнями, без крыш.

Нам не повезло. Дул сильный ветер (в Греции тоже не всегда бывает хорошая погода, и дожди летом тоже бывают). Дождя у нас не было, но был сильнейший ветер, уносивший на балконе все положенное на стол. Вообще, говорят, такая погода бывает редко, но нам так попало. Поэтому для начала мы решили заняться познавательным туризмом и загоранием и купанием в бассейне отеля. Съездили на остров Андипарос, куда отправляется паром с острова из местечка Пунда и путь занимает около 10 минут. Посетили там пещеру со сталактитами. Чтобы добраться до ее конца нужно довольно долго спускаться по вырубленной из камней узкой лестнице. Спуск преодолеть можно, а вот подниматься обратно затруднительно. Но посмотреть стоит! Красиво.

Возвращаясь с острова Андипарос и перебравшись обратно на Парос, мы посетили музей бабочек. В место, где расположен музей под открытым небом, летом слетается большое количество одного вида бабочек и можно их увидеть на всех деревьях и кустах, в большом количестве. Особенно красиво наблюдать их в полете (верхняя часть их крыльев черная с бежевыми полосочками, а нижняя часть – красная). Потом ездили на соседний остров Наксос, который рассматривали с течение нескольких дней с нашей веранды. Сами в порту купили билеты с возвратом вечером (7 евро на человека в одну сторону, и 22 евро -–на машину в одну сторону). Обычно есть кораблики, осуществляющие однодневные круизы на Наксос. Это намного лучше, чем рейсовый корабль, т.к. тебя забирают утром, машина не нужна, привозят на остров, оставляют погулять в столице, в зависимости от программы могут повезти на какой-то пляж, а вечером возвращают обратно. Но в тот день, когда мы решили поехать, на море был шторм (редко встречающееся летом явление, но нам повезло). Так или иначе, приехав на Наксос, мы поднялись в старый город, побродили по его узким улочкам, накупили сувениров и устроились в кафе, откуда наблюдали за пристающими кораблями и стоящими яхтами. Хотя мы и были с машиной, но не знали, куда можно поехать из столицы. Надо было заранее изучить путеводитель Наксоса и знать куда ехать. Времени у нас было не так уж и много, т.к. выехали с Пароса достаточно поздно, поэтому решили осмотреть только столицу острова. Вообще строения на Наксосе не так выдержаны в одинаковом традиционном стиле, как на Паросе. Им почему-то в отличие от Пароса разрешают делать разные проекты домов.
В столице и порту острова Парикья есть церковь, считающаяся чудотворной (Экатондопильяни). Люди просят святых исполнить их желания и говорят, что они сделают, если это желание исполниться (обычно говорят о том, что приедут обратно в эту церковь). Первый раз в этой церкви (конечно, может быть я по церквям не так уж часто хожу) на ниточках, протянутых от одной стороны рамки икон к другой, я увидела какие-то пластинки серебряного и золотого цветов, на которых изображены фигурки людей, ноги, руки, глаза, просто написано слово «спасибо». Оказалось, что это люди, чьи желания сбываются и святые помогают им, приезжают и в знак благодарности оставляют такие пластинки. Конечно, не вся верят в это, но наши хозяева в отеле рассказали нам несколько историй из их личной жизни, после которых начинаешь верить во все это еще больше.

Науса – второй большой город острова. Там также есть порт (поменьше), ночные развлечения, и старый город с узенькими извилистыми улочками и магазинчиками, располагающимися с права и слева. Также можно съездить в горную деревушку Левкес и в музей с миниатюрами кораблей и разных других архитектурных памятников.

С Пароса можно осуществить однодневный круиз на Санторини, Миконос и Тинос, Дилос (необитаемый, есть всякие древности) и Тинос. Мы тоже хотели это сделать, но времени у нас было очень мало. В следующий раз.

Через несколько дней после нашего приезда ветер закончился, и можно было наслаждаться пассивным отдыхом на море. Что касается пляжей и моря, то они здесь песчаные (по крайней мере те, на которых я была), море неглубокое и прозрачное. Хороший пляж и море были в минутах 5-10 ходьбы от наших студиос в Абеласе, также мне понравилось море в местечками Монастири, Пунде Клабе, Фарангасе, Агиа Мария, Колимбисрес. Есть и пляжи, где наблюдаются хорошие условия для занятий винд-серфингом и всякими такого рода видами спорта (практически всегда есть ветер). Есть клуб, где дается на прокат вся амуниция, необходимая для занятий этими видами спорта. Это не только винд-серфинг, но и многое, многое другое, но я в этом практически совсем не разбираюсь. Вообще остров характеризуется не наличием бесконечных пляжей, а множеством чудесных бухточек с чистейшей водой. Много организованных пляжей (8 евро за зонтик и два лежака), есть и дикие.

Отдельно хочется сказать про хозяев наших студиос. Очень приятные и милые люди. Отличие таких студиос, домов и апартаментов от отелей в том числе состоит в том, что здесь ты хозяев знаешь, знакомишься с ними, разговариваешь, а в отелях обычно разговор с тобой никто не заводит, да и хозяина в лицо не знаешь.
У нас там случилось следующее… Одна из наших собак съела пульт от телевизора и кондиционера. Мы конечно были в шоке, не зная как это сказать хозяевам (а сами не могли найти в магазине пульт от кондиционера. Примечание – никогда не ломайте пульт от кондиционера, т.к. его можно заменить только той же самой моделью, которой может не быть). Сами про себя решили, что придется покупать весь кондиционер (благо они дешевые – за 200 евро можно купить). Муж мой сильно ударил за это провинение собаку, которая стала хромать. Вообщем, в конце концов, спустившись вниз в таверну при студиос, мой муж все рассказал хозяевам. Так какаво же было наше удивление, что вместо того, чтобы беспокоиться об этих пультах, они беспокоились о хромающей собаке, начав искать врача, куда ее можно повезти на осмотр. Пульты конечно мы купили, но было очень приятно, что люди думали не только о сохранности находящихся в их комнатах предметах.

Отдельно также можно сказать о таверне. Первый раз за все время, что я езжу отдыхать и живу в разных отелях и т.п. , мы ели только в этой таверне при студиос, а не ходили в разные ресторанчики. Несколько раз пошли в другие, но потом пожалели. Готовят они просто потрясающе. Даже мой муж, грек, был поражен их мастерством приготовления вкусной еды. Ничего необычного (по крайней мере для проживающих в Греции), но очень вкусно, даже самые простые блюда, а также наличие каждый день разного набора блюд, выходящего за рамки традиционного меню, предлагаемого во всех тавернах. И недорого. Моему мужу очень понравилось у них одна сладость (приготовленная ими самими), которой как-то угостили после обеда. Он все шутил, что хочет целый лоток этой сладости («галактобуреко») с собой при отъезде. Мы были приятно удивлены, когда при прощании они вручили нам этот лоток со сладостью. Вообще Парос славится своими котлетками из кабачков («колукисокефтедес») и омарами с макаронами («астакомакаронада»).

Так что отдохнули мы прекрасно, несмотря на некоторые приключения. Хотим еще раз вернуться на Парос, чтобы обследовать его остальные пляжи, на которые ввиду ветра в первые дни у нас осталось не так много времени, как хотелось бы. А также съездим и на экскурсии на другие соседние острова. Вообще Парос сочетает в себе (по крайней мере то место, где мы жили – а жили мы не в столице и не в основном городе развлечений) тишину и спокойствие, с одной стороны, а с другой стороны совсем рядом те, кто хотят, могут развлекаться до упаду в барах и диско в городке Науса.

Обратно с острова домой мы ехали уже напрямую, не через Афины, а прямо в Салоники. У нас была каюта с двумя кроватями, туалетом и душем. Путь довольно долгий. Сели мы на корабль в 8 вечера, а в Салоники приехали в 11 утра. Получается 13 часов. Но время проходит абсолютно незаметно, т.к. можно спать, а спать на корабле – одно удовольствие. Для тех, кто не хочет спать, на корабле есть несколько кафетериев – баров, 2 ресторана, салоны с телевизорами, ночью дискотека. Билеты правда относительно недешевые. В один конец на человека 80 евро, и на машину – 90 евро. А если брать каюту без туалета и душа, то билет в два раза дешевле.

На нашем пути с Пароса мы проезжали через острова Тинос (поздно вечером) и Скьясос (в 5 утра). На Тиносе с корабля увидели вечернюю столицу острова, освещенную огнями, и знаменитую церковь Тиноса, считающуюся чудотворной. Известна она еще тем, что на праздник Божьей Матери, проходящий 15 августа, к этой церкви сползаются змеи, жуткое количество змей (хороших змей, вреда они абсолютно никакого не делают). И на 15 августа в этой церкви собирается очень много народу.

Вообще этот корабль – это регулярный пассажирский корабль, идущий с Крита в Салоники и обратно по 3 разным маршрутам в разные дни. В целом разными маршрутами он охватывает Санторини, Наксос, Парос, Тинос, Миконос, Скьясос.

Несколько слов скажу о Миконосе (на котором не была, но люди рассказывают и по тв показывают). Это остров не для спокойного отдыха, а для развлечений с середины дня до утра. Здесь бесчисленное количество баров, клубов, дискотек и т.п. В первой половине дня остров вымирает, т.к. все спят после плясок до упада, возлияний и т.п. Пары сюда в основном не приезжают, основные туристы – это компании молодежи. Здесь можно разгуляться тем, кому нравятся свободные эротические связи или как это еще назвать. Вообщем говорят, что здесь это не делают только те, кто болен. Делают это в полном смысле слова практически везде, могут и на глазах у большого количества народа. По крайней мере так рассказывают, в том числе по тв. В одном греческом фильме одна подружка – проститутка ищет своего любимого и говорит другой своей подружке – проститутке, что в ходе поиска повезет ее и на Миконос. А другая ей отвечает ей недовольно – да там же секс бесплатный, а я профессионалка! ……. Остров сам по себе очень дорогой. Скажем, греческий салат стоит 12 евро.

Вообщем, мне кажется, что можно составить самостоятельно интересную программу, переезжая с острова на остров на корабле (лучше наверное без машины – дешевле, а машину или мотоцикл брать на прокат на самом острове) и проводить там несколько дней. Острова эти в Эгейском море небольшие. Дня 3 хватит на их осмотр, по крайней мере для получения представления, а также наслаждения морем. Приехав в Салоники или на Крит, можно посетить вышеуказанные по маршруту корабля, а уж из Афин тоже можно какие угодно острова посетить, оттуда на все острова ходят. Конечно, можно и какой-то один остров выбрать и на другие ездить в однодневные круизы. Это уже как нравится. Лично мне трудно с острова на остров переезжать с двумя собаками, да и отели искать на каждом из них такие, где собак принимают. Кстати, на всех этих островах, кроме Крита и Санторини, русских туристов я не видела. Однако есть со всей Европы и из Америки. В студиос на Паросе, например, с нами жили туристы из Америки, Швейцарии, Австрии и Италии, ну и конечно сами греки. Общаться с местным населением на островах очень просто. Они все знают английский язык. А некоторые хозяева магазинчиков и т.п. происходят из англоязычных стран. И в заключении несколько слов о моих наблюдениях того, как лучше добраться до Греции, до Салоник (т.к. здесь я живу). Из Москвы мне нравится пользоваться чартерными рейсами Истлайна или Кроссэйр (не знаю как точно пишется). Очень дешевые билеты (200-250 евро). Некоторые до Салоник летают через Афины с пересадкой (Олимпиком), но по-моему это просто мучения Кормят хуже, чем в Олимпик (летает в Афины), зато до Салоник без пересадки (для меня лично это главное), ведь целью перелета не является еда. Вкусно поесть уже можно в Греции. Здесь люди придают большое значение еде, да и вообще приятному проведению времени не только по праздникам, но и каждый день. Делают вкусное и полезное мясо на углях в разных видах, а также очень вкусные «приготовленные» блюда, такие как «мусакас», «папуцакиа», баранина «фрикасе», кролик «стифадо», «спецофай», «клефтико», «эксохико», «кокоретци» и многие другие. Всех не перечислишь. Обязательно попробуйте эти блюда, правда их делают не в каждом ресторане и таверне, и конечно же козла на вертеле («катцики»).

О кухне Греции можно говорить и говорить, но и так уже очень большой рассказ получился. Еще могу добавить, что очень вкусные пирожные. Лично мне восточные сладости не очень нравятся (слишком сладкие для меня, хотя и они здесь вкусные… я их ем с мороженым), а вот пирожные с кремом – это объедение.
На этой вкусном моменте я и заканчиваю свой рассказ, хотя про Грецию на самом деле можно еще писать и писать...

Автор Lina

1. Полкан
    Полкан 07 августа

Надо бы твоему мужу...
    Надо бы твоему мужу-садисту яйца отрезать - чтобы знал как собачек пинать...

без имени 09 августа

Гринпис
    Ваш муж садист? Остальной рассказ даже читать расхотелось!

3. Lina
    Lina 09 августа

От Автора
    К счастью с нашей собачкой все нормально. Уже давно не хромает, а бегает и прыгает, как и раньше. Я бы посмотрела на реакцию других людей в случае, если они войдя в номер, увидели бы съеденные собакой пульты. Наказывать надо, только согласна, что силу надо правильно рассчитывать...

4. Катя
    Катя 10 августа

Отвратительно бить животных
    Вот кто таким уродам как вы вообще разрешает животных держать? Вы понимаете вообще что у собаки и у вас мышление несколько отличается? Это с вашей точки зрения проступок а фактически, вы избили животное за инстинкт! Запомните , понять вы этого не сможете, но просто запомните сами и мужу передайте: животных бить нельзя не в каком случае! А воспитывают их совершенно иначе: купите мужу в подарок книгу по дрессировке. А лучше отдайте собак в добрые руки, вам их иметь не надо. Извиняюсь за резкость, но каждый день вижу таких вот горе-воспитателей, лупящих безответных животных почем зря и просто уже зло берет!

5. Lina
    Lina 10 августа

От автора
    Спасибо, конечно, за уроки обращения с животными. Очень странно, что так вас привлек именно этот кусок рассказа. Моей целью было описывать в нескольких словах острова... А что касается собак, то занимаюсь я с ними больше, чем многие люди, и трачу времени и денег, больше чем многие. Не зная, не беритесь судить и учить. И вообще, не судите других, и не судимы будете.

6. Жучка
    Жучка 11 августа

Автору
    Все эти Кати - Полканы похоже адресом ошиблись. Им бы на коммунальную кухню надо. За рассказ спасибо!:)

7. Крапива
    Крапива 11 августа

Непонятно, зачем писать про места, где вы не были. Мало ли что говорят про Миконос. Это же рассказ путешественника, а не байки из ОБС. про собаку согласна - могли бы и умолчать...

8. Lina
    Lina 11 августа

От Автора
    О тех местах, где я не была, я писала для информации, т.е. для того, чтобы читающий это человек мог представить для себя, куда бы он смог еще съездить и что бы смог посмотреть, если приедет на описываемые мною острова. А про Миконос, уважаемая Крапива, в Греции у всех такое представление (ну не ездила я, муж мой ездил еще до знакомства со мной). А что касается собаки, я это рассказала для того, чтобы показать, какие хорошие у нас были хозяева в отеле. Когда не знаешь языка, все греки кажутся милыми и приветливыми, но это не так. Есть всякие, как и в любой стране. И лично меня поразило описанное в рассказе отношение хозяев. Не думайте, что так бы отнеслись все греки.

9. Катя
    Катя 11 августа

Н-да
    Народ, офигеваю с автора:о собаках нам сказали, чтобы показать какие в Греции хозяева хорошие... ну-да на фоне мужа грека-садиста. Вы говорите, что много денег на собак тратите и много ими занимаетесь, так вот собаки - это точно то чем вам заниматься не надо категорически: нормальный бы человек, если у него собака пульт проглотила, о собаке бы забеспокоился, как бы у ней несварения желудка не было, а у вас одна мысль о долларах, вы даже несчастного пса к доктору не сводили, я в шоке

10. Lina
    Lina 11 августа

Кате от Автора
    Извините, но по-моему не совсем нормальный человек - это вы (очень агрессивны). Также по-моему не имеете права называть моего мужа садистом. Кроме того собака не съела пульт, т.е. проглотила (она бы просто не смогла этого сделать, он просто в нее не пролезет по причине маленьких размеров собаки), а покусала, т.е. испортила, и он перестал работать. А другой даже работал, но внешний вид оставлял желать лучшего. Будущим туристам нельзя было их оставлять в таком виде. А собаку мы сводили не к 1 врачу, а к 3 еще на острове, таблеток кучу ненужных накупили (т.к. врач-то думал о зарабатывании денег, а мы тогда только о собаке думали). Целый день непрерывно говорили по мобильному с нашим врачом из Салоник, консультируясь отн. таблеток и диагнозов, которые давали другие врачи. А потом, приехав из отпуск опять повели ее ко врачу, хотя в движениях уже несколько дней все было нормально. А у вас-то вообще животные есть или так голословно советы и указания даете? А вы когда-нибудь искали отель для проживания с собакой? Знаете, что все отели очень неохотно принимают животных? Да, заплатить можно, но таким образом (т.е. порчей вещей в отеле) способствуешь тому, что хозяева в еще большей степени убеждаются, что с животными пускать не надо.

11. Катя
    Катя 11 августа

Аж от сердца отлегло
    отлично что не все еще потеряно, хоть после одумались, хотя вы ее ведь к врачам водили не из-за того что она пульт погрызла, а из-за того что покалечили, а после драки как известно кулаками не машут ( ну это аллегория). Лина,будучи биолгом, я естественно не держу животных дома (в квартире) - не хочу мучить: люди и животные - биологически разные виды, и когда они проживают вместе, то происходит ломка одного из этих видов, в большинстве случаев животного как более слабого, люди начинают диктовать когда ему ходить в туалет, что ему можно делать в их доме а что нельзя, потом начинают катрировать, резать когти ну и так далее сами знаете, как можно угробить-то природу. И уж естественно если бы у меня животное было я бы никогда не повезла его с собой отдыхать, потому что ваш отдых для пса или иного животного - это смена обстановки, стресс, перепривыкание, наконец, изматывающий путь и т.д.

12. Victor
    Victor 12 августа

Спасибо за рассказ!
    Лина, большое спасибо за инфрмацию, которую я получил из Вашего рассказа. Мне всегда хотелось, чтобы о стране я мог услышать от человека, который там живет. Такая возможность, к сожалению, бывает редко. В репликах меня просто поразило, что единственное заинтересовавшее место в рассказе, которым заинтересовался народ - это собака! Ну, отнеситесь к этому с юмором - ведь каждый видит то, что его больше интересует. Будет здорово, если когда-нибудь напишете ещё о Греции.

13. Rita
    Rita 12 августа

Скиафос
    Вы рассказали о Скьясосе (Скиафосе)без особого восторга. Мне очень интересно Ваше мнение относительно природы этого острова. Действительно ли он утопает в зелени, а пляж (тот, рядом с которым Вы жили)окаймлен соснами и один из самых красивых в мире? И несколько слов об озере? И не слишком ли остров бывает перенаселен туристами в высокий сезон?

14. Lina
    Lina 16 августа

Скьяфос
    Прежде всего очень рада, что кому-то было интересно читать рассказ. Спасибо. Что касается Скьяфоса, то на острове действительно много зелени, особенно по сравнению со многими другими островами, где ее вообще нет. Пляж Кукунарьес, окруженный соснами, действительно достоен посещения. Чистое и теплое море, неглубоко, пляж большой протяженности. В результате наличия рядом сосен в воде встречаются иголки от сосен, но не много. Сама сосновая роща лично на меня особого впечатления не произвела, сосны как сосны, и лично мне иногда было страшновато по ней идти, боялась как бы не выскочила какая-нибудь змея. Однако считаю, что на острове пляж Кукунарьес - самый лучший (по крайней мере из тех, рядом с которыми есть отели). Озеро было видно из некоторых номеров нашего отеля. Близко я к нему не подходила. Туристов на острове в сезон действительно очень много, особенно англичан, но это ничего не портит.

15. Алекс
    Алекс 12 сентября

пара вопросов по милосу
    Очень содержательный и интересный рассказ. В интернете очень мало отзывов о Кикладах. В октябре мы собираемся, в числе прочих островов посетить Милос. Но изучая один из сайтов по данному острову, мне показалось, что ни один из многочисленных пляжей не оборудован ни зонтиками, ни лежаками. все они производили впечатление красивых, но диких пляжей. Вы не обратили внимание, есть ли хоть один "нормальный" пляж на Милосе? Второй вопрос: утверждают, что на Милосе полно рудников и карьеров и это портит все впечатление. К тому же сам остров почти голый, то есть мало зелени. Так ли это??? А может, лучше нам поехать на Парос или Наксос?

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария